367009, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Поповича,33
(8722) 69-53-11
Главная / Новости / Более 40 тысяч дагестанцев прошли углубленную диспансеризацию

Более 40 тысяч дагестанцев прошли углубленную диспансеризацию

Более 40 тысяч дагестанцев прошли углубленную диспансеризацию

Дагестан вошел в число лидеров среди субъектов страны по проведению углубленной диспансеризации населения. Это стало возможным, благодаря слаженной работе Минздрава РД, медицинских организаций республики и Территориального Фонда ОМС РД, и было озвучено на прошедшем сегодня, 13 января, селекторном совещании под председательством министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко.

«Цель углубленной диспансеризации - прежде всего, минимизировать последствия, причиненные COVID-19 лицам, переболевшим этой инфекцией. Это, в первую очередь, раннее выявление рисков развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, развития тромбозов и неврологической патологии» - отметил Мурашко.

Углубленная диспансеризация была запущена в стране в сентябре 2021 года. За это время её смогли пройти в поликлиниках по месту жительства более 40 тысяч дагестанцев. Эта цифра превышает установленный Минздравом России пороговый критерий в 60% от планируемого контингента, так как в нашей республике ее смогли пройти более 80% от общего числа подлежащего контингента.

Дагестан вошел в число регионов-лидеров, которые в сложных условиях выполнили углубленную диагностику постковидных пациентов.

Проведение углубленной диспансеризации продолжено и в 2022 году. Напомним, что она включает два этапа. На первом из них проводится семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, а также анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно пройти за один день.

При необходимости на 2 этапе проводят - эхокардиографию, КТ легких и допплер сосудов нижних конечностей.

Человеку надо обратиться в поликлинику по месту жительства.

На совещании были выделены регионы, не ослабившие работу по проведению вакцинации населения от COVID-19 в новогодние праздники. Дагестан показал хорошие темпы вакцинации - количество вакцинированных за сутки в среднем порядка 7 тысяч человек.

В республике иммунизировано от ковид 875 614 человек.